http://www.vfmei.ru/2015/05/mei-sozdaet-v-regione-obrazovatelnyj-energeticheskij-klaster/

МЭИ создает в регионе образовательный энергетический кластер

Филиал МЭИ в г. Волжском с рабочим визитом посетили ректор федерального Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев и проректор по учебной работе Вячеслав Гречихин.

фото1

Основной целью приезда стало обсуждение Концепции сопровождения развития технологических и образовательных процессов в энергетической отрасли Волгоградской области. Суть концепции заключается в создании на базе НИУ «МЭИ» Единого центра инновационных технологий и образования в энергетике совместно с ведущими предприятиями топливно-энергетического комплекса региона: ОАО «РусГидро», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», ОАО «МРСК Юга», на базе которых уже действуют учебные центры института.
По словам директора филиала МЭИ в г. Волжском Махсуда Султанова, создается уникальный для нашего региона Инновационный энергетический образовательный кластер, специалисты которого будут не только анализировать инновационные технологии в энергетике, адаптируя их к потребностям региона, участвовать в ресурсосберегающих проектах, но и с опережением готовить кадры для энергетической отрасли при ее реформировании и развитии.

фото2

С идеей создания такого Центра руководство МЭИ вышло в администрацию области и города и нашло поддержу. Представители власти, а также руководители промышленных предприятий побывали в филиале МЭИ и ознакомились с техническим оснащением вуза: с лабораториями теплоэнергетики, альтернативных и возобновляемых источников энергии, технологии воды и топлива, а также электротехники и промышленной электроники. Участники выездного совещания отметили высокий уровень технической базы института и возможность студентов с помощью учебных тренажеров, имитирующих рабочие участки, изучать производственные процессы.

фото3

Глава г. Волжского Игорь Воронин сказал, что филиал МЭИ выпускает профессионалов именно в сфере энергетики, отрасли, которая на самом деле требует сегодня уже нового кадрового подхода с точки зрения инноваций и новых технологий, поэтому создание Центра инновационных технологий очень своевременно.

фото4

Директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин также выразил готовность поддержать идею создания Центра инновационных технологий и добавил, что предприятие и филиал сотрудничают много лет и поэтому существует двусторонняя заинтересованность в подготовке кадров на самом высоком уровне.
Евгений Харичкин, заместитель губернатора Волгоградской области, считает идею жизнеспособной и что ее также необходимо обсудить с руководителями областного комитета промышленности и торговли, топливно-энергетического комплекса и строительного сектора.

фото5

Высоко оценили инициативу научного сообщества энергетиков и представители промышленных кругов региона. Анатолий Бакулин, председатель Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области, поблагодарил руководство московского института за то, что рассказали о новых подходах в образовании, о новом оборудовании и готовы помогать в вопросах развития региональной энергетики.

В свою очередь ректор МЭИ Николай Рогалев сказал: «Мы гордимся всеми нашими филиалами и Волжским в том числе, потому что, в отличие от филиалов, созданных другими ВУЗами, это филиалы, которые ведут инженерную подготовку исключительно по тем направлениям, по которым изначально они были ориентированы, и обладают расширяющимся спектром образовательных услуг для энергетики, прежде всего для промышленной энергетики региона, в котором они находятся«. Также ректор подчеркнул то, что филиалы интегрируются в отрасль, поэтому идет плодотворное сотрудничество с предприятиями промышленности. Подводя итоги обсуждения, Николай Рогалев сказал, что развитие любой отрасли возможно только при наличии квалифицированных специалистов и современных научных методов. А значит, благодаря инициативе Волжского филиала МЭИ, энергетика всего Волгоградского региона получит новый импульс. По решению участников совещания, продолжение этой темы состоится на Совете директоров предприятий и организаций Волгоградской области в конце мая.

фото6