Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском является исполнителем государственного задания по теме «Разработка методов и анализ способов достижения высокого уровня безопасности и конкурентоспособности объектов энергетических систем на базе цифровых технологий» на 2021-2023 гг.
В рамках проекта создана научно-исследовательская лаборатория Цифровых технологий обеспечения безопасности и эффективности управления объектами энергетических систем.
Цели исследований в лаборатории:

1. Разработка методологии обеспечения высокого уровня безопасности функционирования энергетического оборудования энергосистем в условиях рыночной и цифровой экономики.
2. Разработка новых способов управления данными (сбор, хранение, обработка, прогнозирование) о режимах работы энергетических систем, определяющие цифровую трансформацию подразделений и предприятий энергетической отрасли, с учетом достижения высоких показателей конкурентоспособности на рынках электроэнергии.
3. Совершенствование методов управления базами данных и применение систем контроля и учета технического состояния оборудования энергосистем для прогнозирования оптимальных режимов работы и продления сроков службы энергетического оборудования.
Задачи и направления работы:
1. Разработка методики моделирования и прогнозирования показателей надежности и экономичности энергетического оборудования с применением цифровых технологий. Разработка проектных решений цифровизации для вновь вводимого и действующего энергетического оборудования.
2. Разработка методов анализа технического состояния, систем мониторинга и диагностики энергетического оборудования, сбора, хранения и управления данными по техническому состоянию энергетического оборудования и комплексной оценки уровня надежности генерирующих и энергетических систем.
3. Создание автономных программно-расчетных комплексов управления базами данных о техническом состоянии энергетического оборудования для прогнозирования оптимальных режимов работы энергетического оборудования.
4. Разработка методики управления энергетическими предприятиями генерирующих и энергетических систем в условиях цифровой трансформации.
5. Реализация универсальной методологии разработки методов и анализа способов достижения высокого уровня эффективности и безопасности энергетического оборудования в части совершенствования методов управления базами данных, применения систем контроля и учета технического состояния оборудования энергосистем для прогнозирования оптимальных режимов работы и продления сроков службы энергетического оборудования в условиях развития региональных энергетических систем.

По итогам 2020 года научно-исследовательская лаборатория Цифровых технологий филиала разработала цифровую платформу сбора, хранения и обработки данных о режимах работы энергетических систем для обеспечения высокого уровня надежности.
Сотрудники лаборатории, молодые аспиранты, регулярно докладываются на научных конференциях различного уровня.

IMG_20210305_121904

IMG_20201204_100329

IMG_20210305_120600_1

IMG_20210305_120654