В Волжском филиале МЭИ прошел отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Мероприятие проходит в вузе ежегодно, и его популярность среди студентов только растет. Неподдельный интерес к чемпионату и у предприятий топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.
Заместитель директора филиала Илья Болдырев выступил на торжественном открытии мероприятия с приветственным словом и пожелал всем продуктивной работы. Важность развития инженерно-технического образования и естественных наук для города, области и страны в целом отметила заместитель главы г. Волжского Валентина Чурекова, студентам она пожелала проявить себя в чемпионате, а экспертам – увидеть в молодежных проектах интеллектуальную изюминку.
Темой кейса в этом году стало «Применение технологий искусственного интеллекта в электроэнергетике». Кейс направления «Электроэнергетика» разработан по материалам стратегического партнера направления – Системного оператора Единой энергетической системы – и посвящен искусственному интеллекту в электроэнергетике и его применению для задач Системного оператора или субъектов электроэнергетики. Соответственно экспертная комиссия включала в себя представителей филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ), филиала ФСК ЕЭС «Волго-Донское предприятие магистральных электрических сетей», филиала АО «Волгоградоблэлектро» Волжские МЭС и филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Оргкомитетом чемпионата был назначен председатель экспертной комиссии – Агеев Александр Викторович, заместитель главного диспетчера филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ).
В чемпионате участвовали 10 студенческих команд: Aeternitals, cos(ф), GreenTech, «Ампер», «Гигачат»,«Ирбис»,ООО «Energy», «Чатлане», «Это База», «Квант». Участникам нужно было выполнить анализ цифровых технологий, применяемых Системным оператором или субъектами электроэнергетики для управления энергосистемой, электростанцией или подстанцией, предложить инновационные технологические решения для управления энергосистемой, электростанцией или подстанцией с применением искусственного интеллекта (его элементов), оценить эффект от каждой предложенной инновационной технологии для обеспечения целей бережливого производства.
Победителем отборочного этапа и полуфиналистом стала команда «Это База». На 2-м месте – команда cos(ф), на 3-м – «Квант». Финал чемпионата состоится в мае в Москве.