В преддверии Дня учителя в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие двух интеллектуальных лабораторий – Естествознания и измерений и Автоматизированных систем управления ТЭС и ГЭС

Новые образовательные ресурсы в вузе появились благодаря сотрудничеству института и филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС». На открытии присутствовали делегации РусГидро и Волгоградского центра стандартизации, метрологии и испытаний. Поприветствовал гостей и поздравил всех с открытием новых лабораторий директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов.
Директор филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Олег Лытиков сказал, что компания заинтересована в подготовке квалифицированных специалистов и готова и дальше участвовать в поддержке образовательных проектов филиала МЭИ, и сделал символический запуск электростатического генератора.
Гости и студенты института смогли ненадолго погрузиться в атмосферу физических опытов: на столах стояли точные весы с разновесами, колориметры, амперметры, вольтметры. Новый образовательный потенциал поможет студентам постичь точные физические науки и измерения, развить в себе способности к техническому творчеству.
Вторая лаборатория – Автоматизированных систем управления ТЭС и ГЭС – обеспечивает проведение занятий по всем дисциплинам, направленным на изучение систем управления, средств автоматизации и программирования. Эта лаборатория уникальная в своем роде, потому что все стенды, которые здесь находятся, сделаны руками студентов, под руководством преподавателей. Специалисты компаний, присутствующие на презентациях лабораторий, по достоинству оценили новый учебно-тренажерный комплекс.
После презентаций у будущих энергетиков была возможность неформального общения с директором Волжской ГЭС: студенты задали интересующие их вопросы по трудоустройству, спросили о социальных льготах для сотрудников и из уст руководителя ГЭС услышали о том, что для получения высокооплачиваемой работы необходимо приложить немало стараний во время учебы, чтобы стать действительно высококвалифицированным специалистом.

2