14 октября в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошел день открытых дверей!

В просторном актовом зале вуза собрались ученики 9,10 и 11-х классов, которым скоро предстоит определиться с выбором будущей профессии. Зал был полон, что говорит о повышенном интересе абитуриентов к филиалу МЭИ.
Для гостей вуза была приготовлена интересная программа дня, а началось все с карьерного ток-шоу «Территория работодателей – «Создай свое будущее!». Спикерами ток-шоу выступили директор филиала МЭИ Махсуд Султанов, заместитель главы администрации г. Волжского Екатерина Гиричева и руководители предприятий – партнеров института: генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин, директор филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Олег Лытиков, генеральный директор ООО «СоцМедиаМаркетинг» Виктор Юров.
Руководители поделились со школьниками своим опытом становления в профессии, рассказали о вопросах трудоустройства и о том, какие специалисты нужны для работы в современных цифровых условиях. Школьники с удовольствием задавали вопросы, тем самым поддерживая неформальный формат общения.
DSC_0920
Заместитель главы администрации города Волжского Екатерина Гиричева отметила эффективную работу вуза и предприятий: «Вуз готовит специалистов, которые очень нужны нашим предприятиям, ведь Волжский – город промышленников, и на каждом заводе работают энергетики. Практически все они – выпускники филиала МЭИ. Филиал МЭИ – это один из тех вузов, которые по-настоящему волжские. Здесь яркие и неравнодушные люди, и вы здесь будете чувствовать себя нужными и важными».
Сегодня обучение в институте идет по двум направлениям: «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». В следующем году этот список пополнит еще одно, весьма актуальное направление: «Информатика и вычислительная техника» с профилем подготовки искусственный интеллект, компьютерные технологии и кибербезопасность.
Вторую часть дня открытых дверей школьники провели в лабораториях вуза и на интерактивных площадках. Здесь учащиеся школ и колледжей познакомились не только с учебно-лабораторным комплексом, но и узнали об активной жизни студентов, о работе строительных и поисковых отрядов вуза.
IMG_20231016_163751_026
В рамках дня открытых дверей состоялся мастер-класс под названием «Будущее за беспилотными летательными аппаратами», на котором участникам встречи представилась возможность поуправлять квадрокоптером.
Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поблагодарил гостей вуза за проявленный интерес к институту, профессии энергетика и пригласил будущих абитуриентов поступать в филиал МЭИ и становиться активными жителями города Волжского.