Сотрудники и студенты филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в торжественной церемонии открытия бюста дважды Героя Социалистического Труда, начальника строительства Волжской ГЭС Александра Петровича Александрова. Открытие памятника было приурочено к 69-й годовщине со дня основания г. Волжского.

Имя Александра Александрова носит одна из магистралей в новой части города – это хорошо известно каждому волжанину, а в сквере, расположенном на этой улице, установлен памятный знак. Теперь на улицеАлександроваустановлен бюст начальника грандиозной стройки. Александр Петрович возглавлял стройку с 1956 по 1962 год, а после ее завершения, еще до сдачи ГЭС в эксплуатацию, он добился разрешения на строительство Волжского химкомбината. Это обеспечило дальнейшее комплексное развитие молодого города, который стал одним из крупнейших промышленных центров Нижнего Поволжья и юга страны. А сегодня для увековечивания памяти одного из основателей города свою дань внесли организации и предприятия Волжского. Автором памятника стал волжский скульптор, член Союза художников России Николай Карпов.
«Мы были рады поддержать инициативу наших первостроителей по открытию памятника, потому что нам дорога история родного города и мы хотим развивать наш прекрасный Волжский», – сказала студентка 2-го курса Юлия Иванова.

photo_5310250629828036334_y