15 июня в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства рабочих ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» на звание «Лучший по профессии»

Ежегодно на площадке филиала МЭИ, обладающей современной материально-технической базой, проводится конкурс такого высокого уровня. В этом году в соревнованиях принимают участие команды Волжской ТЭЦ, Волжской ТЭЦ-2, Волгоградской ТЭЦ-2 и студенческая команда филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Открывая торжественную часть мероприятия, руководители предприятий пожелали участникам на 100 процентов проявить свои знания и умения и удачно пройти все этапы конкурса.
Конкурс проводится по профессиям: старший машинист котельного оборудования, машинист центрального теплового щита управления котлами; старший машинист турбинного отделения; машинист центрального теплового щита управления паровыми турбинами; электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики; аппаратчик химводоочистки электростанции.
Студенты выполняют теоретические и практические задания с применением специализированных программных продуктов и компьютерных тренажеров наравне с работниками предприятий. Они проходят такие конкурсные этапы, как проверка знаний нормативно-технической документации, пуск блока из горячего состояния, ликвидация аварийной ситуации на тепломеханическом оборудовании, моделирование оперативных переключений, выполнение технологических операций по эксплуатации КИПиА, проверка практических навыков при эксплуатации оборудования химводоочистки с использованием ПЭВМ, оказание первой помощи при несчастном случае на производстве и другие. Студенты поделились своими впечатлениямиоб участии в конкурсе и рассказали, что для них это новый опыт и проверка собственных знаний.
Завершение конкурса и подведение итогов состоится 16 июня.

DSC_0163