18 мая 2023 года филиалу НИУ «МЭИ» в г. Волжском исполняется 28 лет!

18 мая 1995 года вышел Приказ №717 «Об организации в г. Волжском Волгоградской области филиала Московского энергетического института (технического университета).
История создания филиала началась в неспокойные 90-е годы. Тогда во всех сферах деятельности, особенно в энергетике, ощущалась острая нехватка профессионально подготовленных кадров. Открытие высшего учебного заведения было по меркам того времени событием из ряда вон выходящим, ведь по все стране учебные заведения закрывались. Активную помощь в процессе создания филиала МЭИ оказали мэр г. Волжского Григорий Григорьевич Кононов, ректор МЭИ Евгений Викторович Аметистов, проректор МЭИ – ответственный за работу филиалов Валерий Витальевич Галактионов, генеральный директор ОАО «Волгоградэнерго» Валерий Сергеевич Жирков и директор Волжской ТЭЦ-1 Павел Петрович Раменский.
А сегодня, спустя 28 лет, вуз превратился в современное учреждение, соответствующее всем необходимым требованиям по подготовке специалистов с компетенциями для цифровой энергетики. Здесь обучаются больше 500 студентов по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Профессорско-преподавательский коллектив института состоит из опытных педагогов и молодых специалистов из числа выпускников филиала МЭИ. Многие преподаватели имеют почетные государственные звания и награды регионального значения. Филиал МЭИ сформировался как региональный центр подготовки инженерных кадров – специалистов в области электро-и теплоэнергетики, гидроэнергетики.
Руководство филиала МЭИ поздравляет коллектив института с Днем рождения вуза и желает всем здоровья, добра, мира и профессиональных успехов!
photo1684501571