Доцент кафедры Фундаментальных дисциплин, командир отряда «Сталинградский рубеж» Дмитрий Наумов и студент группы ЭЭ-2-22 Иван Акимутин приняли участие в IX Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов, состоявшемся в Волгоградском регионе.

Слет проходил три дня, в течение которых более 150 молодых поисковиков из 36 регионов страны обсуждали актуальные вопросы организации деятельности студенческих поисковых отрядов и разработали новую дорожную карту развития поискового движения на базе учебных заведений. Поисковики участвовали в семинарах для руководителей и наставников отрядов. В ходе слета состоялись возложение цветов на мемориале Россошинского кладбища, торжественный митинг на Мамаевом кургане, встреча с основателем поискового движения в Волгоградской области – Виталием Цепляевым.

Напомним, поисковое движение в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском было организовано в апреле 2000 года по инициативе Дмитрия Владиленовича Наумова. Ежегодно студенты филиала МЭИ принимают участие в «Вахте памяти» и разных патриотических мероприятиях.
По данным администрации Волгоградской области, в регионе в комплексной работе по сохранению исторической памяти участвуют 64 отряда, насчитывающие 1,2 тыс. поисковиков.