Беспилотная отрасль – 2023

В середине февраля в Томске проходила двухдневная конференция «Беспилотная отрасль – 2023», в которой приняли участие заместитель директора НИУ «МЭИ» в г. Волжском Илья Болдырев и инженер-исследователь НИЛ Цифровых технологий Алексей Кузнецов. Организатором выступила компания «Геоскан» – ведущий производитель беспилотных летательных аппаратов в России.

IMG_20230220_142412_926
На конференции прозвучали доклады спикеров из «Геоскана», состоялись круглые столы со специалистами технической поддержки, прошли мастер-классы по работе с квадрокоптером «Пионер Базовый» и открылась выставка макетов продукции компании «Геоскан».
Представители филиала МЭИ провели деловые встречи с руководством ПО «Геоскан» в части подготовки к сотрудничеству. Делясь впечатлениями о поездке, Илья Анатольевич Болдырев отметил, что на мероприятии были представлены все самые актуальные тренды и технологии беспилотной отрасли, обсуждались вопросы современных сенсоров для дистанционного исследования объектов, территории и зданий, технологии создания 3D- моделей на основе результатов фотосъемки. Интересным было применение БПЛА для обследования линий электропередачи, диагностики и оценки технического состояния.
По окончании деловой программы конференции представители филиала МЭИ познакомились с достопримечательностями Томска – города с 419-летней историей – и посетили местный кванториум, объединяющий талантливую молодежь со всего региона.