Представители филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском под руководством директора вуза Махсуда Султанова провели выездной День открытых дверей для учебных заведений г. Сочи. Соустроителями мероприятия выступили организации – партнеры вуза: ПАО «Россети Кубань» филиал Сочинские электрические сети, ГБПОУ КК «Сочинский профессиональный техникум»

Филиал МЭИ и предприятия ПАО «Россети Кубань» связывает многолетнее плодотворное взаимодействие, которое сегодня приобретает новый вектор. Актуальность мероприятия связана с подготовкой квалифицированных специалистов для региональной энергетики.

О высокой заинтересованности Россетей и администрации города Сочи в кадрах говорила большая численность собравшихся учащихся школ на Дне открытых дверей. Больше 200 будущих абитуриентов, студентов и выпускников техникумов и вузов познакомились с филиалом МЭИ, его преимуществами и возможностями. Для молодежи были проведены мастер-классы с использованием учебных тренажеров и открытое занятие по устранению неполадок на воздушных ЛЭП на полигоне Сочинских электрических сетей.

В рамках встречи состоялся круглый стол на тему «Современные технологии работы с молодежью как способ привлечения в профессию». С приветственными словами к коллегам выступила директор по управлению персоналом ПАО «Россети Кубань» Ольга Калмыкова. Представители администрации г. Сочи, энергопредприятий, образовательного сообщества обсудили вопросы подготовки кадров и новые модели профессионального развития молодежи. Итогом встречи стало подписание двух соглашений о трехстороннем сотрудничестве между филиалом НИУ «МЭИ» в г. Волжском», ПАО «Россети Кубань» Сочинские электрические сети и учебными заведениями – ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» и ГБПУ КК «Сочинский профессиональный техникум».

Соглашение с университетом предполагает совместную реализацию дополнительных образовательных программ, а соглашение с техникумом – обучение выпускников по ускоренной образовательной программе. Подписание соглашений позволят каждой стороне выйти на новый уровень взаимодействия и развития в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров.