18 ноября в филиале НИУ «МЭИ» в г.Волжском состоялась международная студенческая патриотическая конференция, посвященная 80-й годовщине со дня начала Сталинградской стратегической наступательной операции «Уран»

photo_2022-11-19_17-54-11

19 ноября 1942 г. контрнаступление советских войск под Сталинградом привело к коренному перелому в ходе Великой Отечественной войне. Подвиг советских солдат невозможно переоценить. Открывая конференцию, директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов отметил, что в институте глубоко чтут память тех, кто самоотверженно сражался за Родину.

photo_2022-11-19_17-54-15

В тяжелых боях рядом, плечо к плечу,боролись солдаты республик Советского Союза. И символично, что сегодня в интернациональной конференции приняли участие студенты филиала МЭИ, в числе которых и студенты из Республики Узбекистан. Шерзод Гафуржанов представил развернутую презентацию на тему: «Город Ташкент – центр жизни дляэвакуированных в годы Великой Отечественной войны», а Нигина Сайфуллаева рассказала о «Воинах Узбекистана в Сталинградской битве». С интересным докладом об итогах первого Слета поисковых отрядов познакомил присутствующих один из руководителей студенческого поискового отряда «Сталинградский рубеж» студент Андрей Васильев.
В мероприятии приняли участие гости вуза Борис Осадин, доктор физико-математических наук, профессор МИРЭА, автор книги «Записки солнцепоклонника», почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Кравец и ведущий научный сотрудник Волжского музея Максим Опалев.