12 ноября в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошел День открытых дверей

дод3

К вузу был проявлен огромный интерес. В актовом зале собралось больше 300 человек. Старшеклассники школ города Волжского, учащиеся учебных заведений Волгоградской области, лицея г. Урюпинска, их родители пришли поближе познакомиться с институтом, его возможностями и преимуществами.

Гостей вуза поприветствовали заместитель главы г. Волжского Екатерина Гиричева и директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов. Руководитель филиала рассказал о широких перспективах энергетической отрасли, для которой в вузе готовят будущие кадры, и отметил, насколько важно для студентов уже сегодня инвестировать в свои знания и интеллектуально расти.

С особенностями и правилами поступления в институт будущих выпускников школ познакомили Ксения Соколова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИУ «МЭИ» (г. Москва) и ответственный секретарь отборочной комиссии филиала МЭИ Ольга Желяскова. Интересными для школьников стали мастер-классы от преподавателей вуза. Побывав в лабораториях электроэнергетики, теплотехники, гидроэнергетики, физики, школьники узнали много нового: о самой крупной российской ГЭС, об «умных» тепловых агрегатах, которыми можно легко управлять смартфоном, и даже попробовали «оживить» человека с помощью робота-тренажера«Гоша». За успешные ответы в замысловатых викторинах учащиеся получали энергокоины, которые позже обменивали на фирменные сувениры, ну а главными призами для лучших стали самокаты. С огромным удовольствием школьники пообщались с активистами Студенческого совета,поисково-патриотического отряда «Сталинградский рубеж» и строительного студенческого отряда «Анкер».

дод6

Завершился День открытых дверей ярким зрелищем. Специально для будущих абитуриентов студенты вуза продемонстрировали тушение возгорания трансформатора. Гостей вуза настолько впечатлила программа мероприятия, что и после его окончания школьники с интересом обсуждали свой день, проведенный в МЭИ.

дод5

дод4

дод9

дод8

дод2

дод1

дод7