13 сентября в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся 1-й слет поисковых отрядов НИУ «МЭИ» в рамках ежегодной Всероссийской вахты памяти – 2022 и посвященный 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве

DSC_0640

Три отряда –«Сталинградский рубеж» (филиал НИУ «МЭИ» в г. Волжском), туристическо-поисковый клуб «Горизонт» (НИУ «МЭИ» в г. Москве), «Энергия» (филиал НИУ «МЭИ» в г. Смоленске) собрались в Волжском филиале на торжественное открытие совместной поисковой экспедиции. Об огромном значении этого события для вуза и его филиалов в своем видеоприветствии сказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. Николай Дмитриевич отметил, насколько важна деятельность отрядов для патриотического воспитания молодежи, для сохранения великой памяти о прошлом нашей страны, для сохранения великой России, и пожелал всем студентам подружиться и своей работой укрепить общий гражданский дух МЭИ.

Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поприветствовал гостей вуза и дал старт работе Первой межрегиональной студенческой экспедиции поисковых отрядов НИУ «МЭИ» по розыску неизвестных воинских захоронений в период Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.

С огромной благодарностью за встречу поисковиков выступили помощник проректора НИУ «МЭИ», руководитель туристическо-поискового клуба «Горизонт» Богдан Таранин и командир СПО «Энергия» Виктор Бормотов. Руководители отрядов познакомили присутствующих с деятельностью своих структур и направлениями, которыми они занимаются.

Для гостей в филиале была организована экскурсия по учебно-лабораторному комплексу, поездка на предприятие – партнер института–филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» и по местам боевой славы г. Волгограда.

Поисковая работа начнется 14 сентября и будет проходить в Городищенском районе Волгоградской области, на землях Карповского, Вертячинского и Россошинского сельских поселений. В местах обороны 98-й стрелковой дивизии и в полосе наступления 65-й Армии.

DSC_0605

DSC_0616

DSC_0623

DSC_0624

DSC_0635