23 августа, в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда, студенты филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывали на Россошинском военно-мемориальном кладбище

DSC_0135

23 августа, в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда, студенты филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском и представители поискового студенческого отряда вуза «Сталинградский рубеж» побывали на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.
Они приняли участие в захоронении, обнаруженных в ходе поисковой деятельности, останков бойцов и командиров Красной армии. На мероприятии присутствовали представители поисковых отрядов, академии МВД, родственники погибших под Сталинградом воинов.

Работа, проделанная поисковиками, позволяет неизвестным, но не забытым воинам обрести покой, а их родственникам узнать о судьбе героев. На мероприятии звучали слова благодарности от родственников, которые теперь знают, где находятся могилы их предков, которые до этого считались пропавшими без вести.

23 августа 1942 года произошла первая массированная бомбардировка города, в ходе которой погибло около 43 тысяч мирных жителей, в основном женщин и детей. Массовые бомбардировки здесь длились с 23 по 28 августа 1942 года.

DSC_0165