В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось заседание Ученого и Попечительского советов, посвященное итогам 2021/2022 учебного года и планам развития на предстоящий год

Мероприятие проходило 4 июля в день, когда 27 лет назад, было получено филиалом МЭИ Свидетельство о регистрации основных видов деятельности.

DSC_1317

Заседание проходило в выездном формате на территории крупнейшего агропромышленного комплекса Волгоградской области – «Сады Придонья». В мероприятии приняли участие попечители вуза – ветераны энергетики Валерий Сергеевич Жирков, Павел Петрович Раменский, Светлана Федоровна Чурюмова, директора крупнейших компаний Волгоградского региона:директор филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Олег Лытиков, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Юг»–«Волгоградэнерго»Алексей Рыбин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ» – «Волгоградэнерго» Михаил Зимин,директор филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» Алексей Корешков, директор ПАО «Россети Юг» – «Волго-Донское ПМЭС» Сергей Скопов. Мероприятие началось с экскурсии на предприятии «Сады Придонья», где участники встречи познакомились с современным производством, угостились новым видом продукции и побывали на социально-культурных объектах компании.

DSC_1297

Открывая официальную часть мероприятия, директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, поблагодарил коллектив «Садов Придонья» и директора Александра Самохина за гостеприимство и обозначил представителям заседания круг вопросов для обсуждения. Руководитель отметил, что филиал уже шесть лет занимает устойчивую лидирующую позицию по итогам «Мониторинга эффективности образовательных организаций» Министерства образования и науки РФ и является единственным вузом по подготовке в южном регионе высококвалифицированных специалистов для теплоэнергетики, электроэнергетики и гидроэнергетики. Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов подчеркнул, что благодаря поддержке предприятий-партнеров филиал динамично развивается, открываются новые лаборатории, к 1 сентября текущего года в институте появятся еще три современные учебные аудитории. В свою очередь руководители предприятий выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с профильным вузом, ведь вопрос кадрового резерва для всех организаций остается самым актуальным.

DSC_1271

На заседании обсуждались вопросы возможного перехода от Болонской системы к программам специалитета, интегрированной магистратуры со сроком обучения шесть лет, вопросы корпоративной культуры и воспитательной деятельности. Подводя итоги заседания, член Попечительского совета Павел Петрович Раменский сказал, что все актуальные вопросы можно и нужно решать сообща, особенно в таком важном деле, как подготовка кадров для современной цифровой энергетики.

DSC_1267