9 июня в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся День карьеры для студентов 3-х и 4-х курсов направлений подготовки бакалавриата «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника»

DSC_0524

Трудоустройство по профилю обучения, перспективная карьера – это вопросы, которые волнуют каждого выпускника. В филиале уделяют им особое внимание. В неменьшей степени получить грамотного специалиста заинтересованы и профильные предприятия. В этом году активно участвующих в мероприятии предприятий-партеров было 17. Среди них организации Волжского, Волгограда, Ростова: АО «Волгоградоблэлектро», филиал ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго», Ростовская АЭС филиала АО «Концерн Росэнергоатом», филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», АО «ВТЗ», Комитет по обеспечению жизнедеятельности администрации г. Волжскогои другие профильные организации.

В этом году мероприятие проходило в новом формате. В приветственном слове заместитель директора филиал НИУ «МЭИ» в г. Волжском Жанна Лысакова поблагодарила предприятия – партнеры вуза за сотрудничество, участие в мероприятии и пожелала успешной работы на площадках предприятий. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации г. Волжского Елена Морозова отметила, что МЭИ является плацдармом для молодежи, и поблагодарила вуз за подготовку квалифицированных специалистов в области энергетики, которые необходимы молодому развивающемуся городу. После пленарной части, на которой представители предприятий познакомили студентов с программами кадрового резерва, социальными преференциями для молодых сотрудников, состоялось прямое общение выпускников с потенциальными работодателями. На отдельных интерактивных площадках эксперты провели профессиональный демоэкзамен, где пообщались со студентами, познакомились с их резюме, рассказали о специфике предприятий. Эксперты отметили, что сегодня остро стоит проблема с кадрами для цифровой энергетики, и выпускники МЭИ обладают новыми компетенциями, необходимыми при трудоустройстве. Итогом Дня карьеры стала выдача направлений выпускникам на посещение организаций с целью дальнейшего трудоустройства.