26 апреля в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась открытая лекция, посвященная 36-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Лекцию провел Вячеслав Борисович Груздев, кандидат технических наук, профессор Российской Академии Естествознания, проработавший на Чернобыльской АЭС с 1987 по 1994 гг, а в период с июня по август 1986 года принимавший участие в ликвидации катастрофы.

DSC_0541

Вячеслав Борисович сам является выпускником НИУ «МЭИ», поэтому с удовольствием поделился с будущими энергетиками своими знаниями и воспоминаниями о тех событиях. С большим интересом студенты слушали информацию лектора об атомной энергетике, ее возможностях, и о работе реактора большой мощности канального (РБМК), установленном на Чернобыльской АЭС и предположительных причинах аварии. Лектор кратко рассказал о советском ученом-энергетике, конструкторе ядерных реакторов, профессоре Николае Антоновиче Доллежаль, и о Игоре Васильевиче Курчатове – русском и советском физике, «отце» советской атомной бомбы. В конце лекции студенты пообщались с ученым и получили ответы на интересующие их по теме встречи вопросы.

DSC_0536