В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошел отборочный этап ежегодной студенческой лиги юбилейного X Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Электроэнергетика»

кейс2

Чемпионат является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Филиал МЭИ стал первым участником этого проекта среди вузов Волгоградского региона.

11 команд филиала МЭИ, включая две команды Волгоградского государственного аграрного университета, прошли серьезное испытание – выполнение кейса на тему «Индустрия 4.0. Управление резервами активной мощности в электроэнергетической системе». В кейсе участвовали студенты направлений подготовки как «Электроэнергетика и электротехника», так и «Теплоэнергетика и теплотехника». На защите проектов экспертную комиссию представляли преподаватели филиала МЭИ и руководители высшего и среднего звена предприятий – партнеров филиала: филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС»,АО «Волгоградоблэлектро», филиал АО «СО ЕЭС» Волгоградское РДУ, филиал ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго», филиал ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго», Россети ФСК ЕЭС «Волго-Донское ПМЭС».

кейс1

Экспертам предстояло оценивать комплексную работу студентов, начиная с идеи проекта, технологических и экономических расчетов и заканчивая тем, насколько уверенно держится команда, отвечая на вопросы. В завершение защит заведующий кафедры Энергетики Елена Геннадьевна Зенина отметила смелость молодых разработчиков, поскольку участие, особенно для студентов младших курсов, – это преодоление себя и приобретение новых компетенций. Заместитель главного инженера по эксплуатации филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Александр Холодов сказал, что задания были сложными, но чем больше выступлений в чемпионатах такого уровня, тем больше опыта.

По итогам отборочного этапа в полуфинал вышли две команды филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском – «4 кадра» с капитаном Екатериной Илюхиной, студенткой 4-го курса, и Feainne с капитаном Любовью Чернобаевой, студенткой 2-го курса. 29 апреля команды ждет новое задание и участие в полуфинале.

кейс3