В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки, с участием руководства института, профессоров кафедр и гостя из НИУ «МЭИ» доктора технических наук, профессора кафедры АСУТП Эдика Койруновича Аракеляна

1 20220209_084914

Проходило мероприятие в формате подкаста – видеовстречи в НИЛ Цифровых технологий – научно-исследовательской лаборатории, где будущее науки – аспиранты вуза – воплощают свои научные идеи. Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал новых научных идей. В такой день, безусловно, речь шла об аспирантах, которым еще только предстоит защищать свои диссертации и о значении науки в цифровой энергетике и экономике в целом.

Каждый из наших профессоров ведет в вузе свое научное направление и приучает молодежь мыслить свободно и масштабно, чтобы самая дерзкая фантазийная реальность в будущем была способна изменить мир к лучшему. К примеру, профессор, кандидат наук, доцент кафедры Энергетики Марина Вячеславовна Одоевцева трудится над прогрессивными мембранными технологиями, а профессор, доктор наук, доцент кафедры Фундаментальных дисциплин Виктор Геннадьевич Кульков занимается проблемами физики конденсированного состояния. Кроме того, профессор разработал метод контроля технического состояния провода воздушных линий электропередачи на основе измерений его электрической проводимости на высоких частотах, а ученые ближайшего партнера филиала – Санкт-Петербургского физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН экспериментальным путем подтвердили эффективность метода. За многолетний плодотворный труд в научной сфере, за подготовку аспирантов и учебно-педагогическую деятельность Виктору Геннадьевичу Кулькову была выражена благодарность филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском.

Руководство НИУ «МЭИ» высоко ценит научно-исследовательскую работу всего филиала. И в профессиональный праздник высокая награда –Почетный знак НИУ «МЭИ» от имени ректора Николая Рогалева был вручен директору филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуду Султанову.

В завершении мероприятия профессора пожелали всем ученым новых открытий, ааспирантам – усердно трудиться и идти к своей мечте!

2 20220209_084951

3 20220209_090008