Ежегодно 2 февраля в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском проходят мероприятия, посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.) – одному из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны

IMG-20220202-WA0009

В этом году для студентов вуза состоялась открытая онлайн-лекция «В окопах Сталинграда» с участием Максима Опалева, кандидата исторических наук, заведующего филиалом МУК «Волжский музейно-выставочный комплекс» Музей памяти солдат войны и правопорядка. Документальная презентация была посвящена 111-летию со дня рождения Виктора Платоновича Некрасова – советского, русского писателя, участника Второй мировой войны и сражения за Сталинград, а точнее за высоту 102 (Мамаев курган), красноармейца 284-й стрелковой дивизии, основоположника «лейтенантской прозы».

Видеоконференция была построена по материалам документальной повести автора «В окопах Сталинграда». По мотивам этого произведения в 1956 году был снят легендарный фильм «Солдаты» со звездной плеядой советских актеров. Примечательно, что по эскизу Виктора Некрасова, полкового инженера, был создан первый памятник на Мамаевом кургане. Познавательная и эмоциональная лекция историка Максима Николаевича Опалева вызвала у студентов неподдельный интерес к истории своей страны и героизму советского народа.

IMG-20220202-WA0016