Поздравление Ректора НИУ «МЭИ» с Днем Энергетика

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём энергетика и приближающимся Новым годом — самыми любимыми нашими праздниками!

Мы все надеемся на лучшее — на то, что в наступающем 2022 году мы сможем отметить наши праздники, как и раньше, встретившись за праздничным столом, а не перед экранами мониторов.

Тем больше поводов у нас гордиться нашими успехами. Их в этом году очень много — наверное, даже больше обычного — отмечу лишь наиболее значимые.

В первую очередь, хотелось бы поздравить наших коллег из Смоленского филиала МЭИ, отметивших в уходящем году 60-летний юбилей. Филиал растёт и развивается вместе с университетом, сегодня в нём обучается около 2 000 студентов, а за прошедшие годы он выпустил более 200 тысяч специалистов-энергетиков.

В 2021 году НИУ «МЭИ» вошёл в число лучших университетов, отобранных Министерством науки и высшего образования РФ в рамках программы «Приоритет-2030». В «Приоритете-2030» задействованы практически все наши институты. Уверен, что результатом программы станет всестороннее развитие российской энергетики, поддержка энергоэффективности отрасли, обеспечение экологической и энергетической безопасности страны.

В уходящем году НИУ «МЭИ» обновил лицензию на образовательную деятельность. У нас появилась новая специальность — «Строительство».

Проект «Эталон» распространен на все институты МЭИ.

Впервые приемная кампания в университет прошла полностью в дистанционном формате. При этом абитуриентов в этом году было на 11% больше, чем в 2020.

В 2021 году мы существенно усилили свои компетенции в IT-технологиях и в области «зеленой» энергетики. Благодаря сотрудничеству с «Лабораторией Касперского» в 2021 году в НИУ «МЭИ» открылся первый в России киберполигон, имитирующий участок российской энергосистемы. В Волжском филиале в партнёрстве с РусГидро открыт IT-парк. В полную силу заработал открытый совместно с РусГидро полигон возобновляемой энергии. Реконструкция ТЭЦ и кампуса «МЭИ» удостоилась премии компании «Шнайдер Электрик» «Зеленый свет».

В рамках развития инновационной деятельности в 2021 году создан инжиниринговый центр «Энергетика больших мощностей нового поколения», деятельность которого направлена на повышение конкурентоспособности российского энергетического машиностроения, а также развитие инжиниринга в сфере энергоэффективности. Состоялся первый выпуск Студенческого конструкторского бюро, созданного совместо с АО «Силовые машины».​

Много наших коллег получили высокие награды за научную деятельность: лауреатами премии Правительства России в области науки и техники стали Павел Васильевич Росляков и Игорь Львович Ионкин. Арслан Забиров стал победителем конкурса «Лидеры России» в номинации «Наука». Евгений Николаевич Гашо был удостоен Благодарственного письма Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за высокий экспертный вклад в оценку климатической модернизации теплоэнергетического комплекса города Москвы. Наши аспиранты Дарья Жгут и Максим Дубовицкий стали лауреатами Всероссийского конкурса научно-технических работ Госкорпорации «Роскосмос» «Орбита молодежи».

Впервые за всё время существования университета общее число иностранных студентов и аспирантов превысило 2 000 человек.

В рамках совместной программы с Шанхайской организацией сотрудничества подготовлен первый выпуск бакалавров, причем их большая часть решила продолжить образование в НИУ «МЭИ» уже в магистратуре. Успешно и эффективно развивается сотрудничество с нашими партнёрами в Узбекистане и Таджикистане, продолжает набирать обороты Российско-Киргизский консорциум технических вузов, в который, благодаря нашему участию, входит уже более 50 вузов.

НИУ «МЭИ» активно участвует в работе международной Платформы исследований технологий «чистой» энергетики (RD20) в Токио. В 2021 году Университет возглавил Российский национальный комитет Организации по развитию и кооперации глобального энергетического объединения GEIDCO. При поддерже нобелевского лауреата Карла Руббиа достигнута договоренность с Ассоциацией «Глобальная энергия» о создании фонда поддержки молодых ученых МЭИ — «Энергия поколений».

Проект реконструкции ТЭЦ МЭИ получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Основной этап реконструкции начнётся в мае 2022 года. Также получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проект строительства нового корпуса общежития. Уже в этом году после капитального ремонта дополнительно введено в эксплуатацию более 300 мест в общежитиях, более 600 мест оснащены новой мебелью и инвентарём.

Начат капитальный ремонт нашего лагеря в Фирсановке. Уже завершены работы по капитальному ремонту крыш и инженерных сетей. Благодаря работе наших юристов лагерь увеличен за счёт возвращенных университету территорий.

Совместно с АНО «Россия — страна возможностей» в сентябре 2021 года был открыт первый в стране отраслевой Центр компетенций для развития надпрофессиональных навыков студентов.

Наши студенческие организации одержали много побед, а организации нашего студенческого самоуправления признаны лучшими на всероссийском и региональном уровнях. Триумфатором более 12-ти творческих конкурсов международного и всероссийского уровня стала в этом году Театральная студия МЭИ.

В 2021 году НИУ «МЭИ» впервые вошёл в топ-20 рейтинга лучших российских университетов по версии Forbes. По показателю востребованности выпускников работодателями наш университет поднялся на 17 место среди лучших вузов России.

Мы впервые были включены в глобальный международный рейтинг лучших высших учебных заведений мира — QS World University Rankings.

НИУ «МЭИ» вошёл в число лучших вузов мира сразу в трёх предметных рейтингах THE: в области информационных технологий, в области инженерных и в области естественных наук.

Кроме того, НИУ «МЭИ» впервые принял участие в конкурсе годовых отчётов и сразу вошёл в список лучших организаций.

В рейтинге Министерства образования и науки M-Rate портал НИУ «МЭИ» занял 3 место среди всех российских вузов.

Дорогие коллеги! Спасибо всем за самоотверженную работу! Прошедший год показал, что вместе мы готовы справиться с любыми трудностями. И пусть в наступающем году трудностей будет меньше, а достижений — больше. С Днём энергетика и наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Источник — https://mpei.ru/news/Lists/PortalNews/NewsDispForm.aspx?ID=2781