28 ноября 2021 года на площадке филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся VIII Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat-online, популяризирующий математические знания среди молодежи

В мероприятии приняли участие 128 человек, из них 29 участников решали задачи легкого уровня (белая лига), 40 участников – задачи среднего уровня сложности (зеленая лига), 46 участников – задачи высокого уровня сложности (желтая лига) и 13 участников – задачи продвинутого уровня (красная лига).

За полтора часа каждому предстояло решить 10 задач, включающих знания по разным разделам математики. Результаты оценивались автоматически по 100-балльной системе. По итогам флешмоба в зеленой и желтой лигах победу одержали Софья Савина и Михаил Филобок, а третье место в этих же лигах заняли Варвара Кочерина и Марат Бабасиев – учащиеся классов Предуниверситария МЭИ. Второе место в желтой лиге занял студент группы ЭЭ-1-21 Сергей Дибленко.

По мнению куратора MathCat-online площадки МЭИ, заведующего кафедры Фундаментальных дисциплин Натальи Ходыревой, задания были сложные, сравнимые с олимпиадными, и очень познавательные. Также куратор заметила, что математические задачи, задачи на логику развивают стройность мысли и интерес к творчеству и изобретательству. Учащиеся классов Предуниверситария МЭИ отметили интересное и неформальное содержание развлекательно-образовательной акции.