В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось заседание Общественного совета при комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области

DSC_0203

На встрече обсуждался вопрос о комплексном подходе к подготовке кадров в сфере энергетики для предприятий Волгоградской области. Тема имеет повышенный интерес, поэтому на заседании, проходившем в очном и дистанционном форматах, участвовали руководители институтов, представители исполнительной и законодательной властей, кадровых служб предприятий.

Председатель Общественного совета при комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимир Кабанов поблагодарил руководство филиала МЭИ за организацию мероприятия и поблагодарил предприятия за участие в важном разговоре о кадровом будущем Волгоградской области.
Председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова отметила, что идет активный ввод в эксплуатацию объектов ТЭК, и согласно данным комитета в ближайшие шесть лет потребность предприятий в специалистах с высшим и средним специальным образованием возрастет до 27 тысяч человек. Наталья Валерьевна подчеркнула важность консолидации бизнеса и образования и развития процессов практик оориентирования.

DSC_0224

Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов рассказал о реализуемых вузом мероприятиях для обеспечения комплексного подхода к подготовке кадров в сфере энергетики для региональных предприятий. Руководитель представил структуру системного взаимодействия вуза с учащимися школ, студентами и предприятиями-работодателями, включающую профориентационные мероприятия, механизмы адаптации студентов к задачам производственной деятельности, а также мероприятия по трудоустройству студентов и выпускников на региональные предприятия.
Особое внимание на заседании было уделено вопросу целевого обучения, которое в будущем гарантирует выпускнику вуза трудоустройство, работодателю – специалиста с нужным набором современных компетенций, а Волгоградскому региону – кадровую стабильность и экономическое развитие.В ходе заседания было предложено создать региональный образовательный совет по энергетике под руководством НИУ «МЭИ».

DSC_0225

DSC_0214

DSC_0209