Студенты НИУ «МЭИ» приняли участие в виртуальной летней школе Университетского альянса «Нового шелкового пути».От филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском участвовал студент Кирилл Миляков, прошедший предварительный отбор

Day 3 screenshot

Цель проведения онлайн-школы: познакомить студентов с китайскими разработками, изучить новые направления современной науки и технологий и способствовать созданию глобальных перспектив. В программе школы принимали участие порядка двухсот студентов и преподавателей со всего мира. Обучение проходило на английском языке.

Day 2 screenshot

Кирилл Миляков поделился своими впечатлениями об участии в мероприятии: «Сианьский транспортный университет – это технический вуз, который входит в лигу C9 (альянс, состоящий из девяти элитных вузов Китая). Университет, в котором я проходил летнюю школу, является центром университетского Альянса «Шелковый путь». Ежедневные лекции делились на две части: информационную и ознакомительную. Во время информационной части профессор читал тематические лекции, а в ознакомительной части нам рассказывали о жизни студентов, как устроен кампус. Мы прослушали лекции на темы: «Производство энергии из водорода», «Чипы в солнечных панелях», «Роль Китая в глобальном управлении», «Развитие и оценка глобальных научно-технических обществ», «ТикТок как мост между Китаем и всем миром». Нам показали видеоролик про жизнь студента в XJTU по направлению «Электроэнергетика». Я рад, что получил незаменимый опыт и бесценные знания, которые с удовольствием буду применять для своего дальнейшего развития».

Day 1 screenshot