Студенты филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в ежегодных Епархиальных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях

DSC_1003

В этом году они проходят под знаком 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, знаковой фигуры российской истории и государственности.
Первокурсники выступили с докладами на темы «История православия в России» и «Историко-культурное взаимодействие славянских народов» на научно-практической конференции «Сакральное и повседневное: традиции и новации в русской культуре от святых Кирилла и Мефодия до наших дней». Студенты, преподаватели и представители православного духовенства рассуждали о важности религии, нарастающей зависимости современного общества от материального и пренебрежении духовным. Выступающие обсудили вопрос о месте христианства в произведениях таких выдающихся отечественных писателей, как А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, А.И. Солженицын.
В ходе Епархиальных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений в филиале МЭИ состоялась встреча студентов с преподавателем, кандидатом исторических наук Игорем Степановым (игуменом Лукой), настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря. Присутствующие отметили тёплую и дружескую атмосферу встречи, располагающей к открытому обмену знаниями по тематическим вопросам.

EZDVum6b0fk

jDiN0QA9w4Q