Филиал МЭИ в г. Волжском принял участие в международном форуме по энергоресурсоэффективности и экологии

Филиал МЭИ в г. Волжском принял участие в проходившем с 21 по 23 апреля 2021 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо» Международном форуме по энергоресурсоэффективности и экологии. Форум проводился при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В рамках форума проведена обширная деловая программа: заседание Правительства Республики Татарстан о ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан», круглые столы и семинары по актуальным для отрасли темам, профильные конференции.

Сотрудниками филиала МЭИ в г. Волжском представлены результаты реализации проектов водородной энергетики по созданию промышленных генераторов водорода, а также комбинированных водородных энергетических установок. Направления водородной энергетики являются актуальными. Так, в соответствии с Концепцией развития водородной энергетики до 2024 года Российская Федерация предполагает поставлять на мировой рынок от 7,9 до 33,4 млн тонн экологически чистых видов водорода и нацелена занять к 2030 году 20 % этого рынка.

Также совместно с компанией DynamicBalancing Center и лабораторией вибродиагностики Казанского государственного энергетического университета организована демонстрация возможностей удаленной вибродиагностики механизмов. На примере лабораторного стенда, находящегося в филиале МЭИ в г. Волжском, эксперт, оснащенный комплексом датчиков и очками дополненной реальности, продемонстрировал трансляцию данных и взаимодействие с экспертом, находящимся удаленно в Казани на центральном щите управления системой диагностики.

Реализуемые в филиале МЭИ в г. Волжском проекты с использованием цифровых технологий для энергетики позволяют повысить надежность и эффективность выработки и передачи электрической и тепловой энергии.