17 апреля в филиале НИУ МЭИ» в г. Волжском состоялся День открытых дверей

DSC_0745

В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось мероприятие «День открытых дверей» для будущих абитуриентов – школьников старших классов и их родителей из г. Волжского и Волгоградской области.
Больше 250 человек посетили вуз и побывали на его интерактивных площадках.

На открытии мероприятия собравшихся приветствовали директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, заместитель главы города Волжского Виктор Сухоруков, председатель Городской думы Дмитрий Ястребов, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по вопросам приема иностранных граждан НИУ «МЭИ» Ксения Соколова, начальник отдела профориентационной работы в организациях среднего профессионального и высшего образования НИУ «МЭИ» Владимир Королев, представители предприятий – партнеров филиала, выпускники института.

Приветствуя гостей филиала, директор вуза Махсуд Султанов рассказал об организации учебного процесса в институте, современных условиях пребывания студентов, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, и эффективном взаимодействии с предприятиями ТЭК в рамках цифровой энергетики и трудоустройства. Заместитель главы г. Волжского Виктор Сухоруков подчеркнул важность реализации общих целей и задач администрации города с вузом и создание комфортных условий для проживания и трудоустройства талантливой молодежи. Председатель Городской думы Дмитрий Ястребов отметил, что в МЭИ, одном из ведущих вузов Волгоградского региона, закладывается фундамент для развития всего г. Волжского.

Во время встречи директор филиала ответил на вопросы будущих абитуриентов и их родителей о наличии в вузе электронной среды, студенческого кампуса, военной кафедры (военного учебного центра в НИУ «МЭИ») и особенностях поступления в филиал. На вопросы о порядке приема в НИУ «МЭИ» ответил начальник отдела профориентационной работы в организациях среднего профессионального и высшего образования НИУ «МЭИ» Владимир Королев. В центре внимания была тема целевого обучения, она обсуждалась на брифинге «Целевое обучение – карьерная траектория будущего специалиста». Брифинг проходил в очном и онлайн- форматах с участием заместителя председателя приемной комиссии НИУ «МЭИ» (г. Москва) Дмитрия Титова, ответственного секретаря приемной комиссии НИУ «МЭИ» (г. Москва) Романа Поляка, представителей законодательной и исполнительной властей г. Волжского. На встрече были подробно освещены законодательные аспекты темы.

Поближе познакомиться с вузом, преподавателями и студенческим активом школьники могли, посетив интерактивные тематические площадки по направлениям теплоэнергетики и электроэнергетики, химии и физики, студенческого досуга с креативными названиями: «Гонки умников», «Не влезай, убьет!», «Pro-активная среда», «Огонь, гори! Котел, вари!», «Ньютон – властелин колец», «Нахимичил – и готово», «Предуниверситарий МЭИ». Каждому здесь было интересно и познавательно. Старшеклассники из лицея г. Урюпинска впервые побывали в вузе и остались под впечатлением от учебных лабораторий и дружелюбной атмосферы. Кстати, многие из них намерены после окончания лицея поступать в МЭИ. Для гостей из Урюпинска также была организована экскурсия по местам боевой славы – на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва».

IMG_7591-ДОД

IMG_7481-ДОД

DSC_0833

DSC_0732

DSC_0638

DSC_0614

DSC_0600

курган DSC_0115

курган DSC_0106

DSC_0489

DSC_0464

DSC_0336