Волгоградская область в лице филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском обрела надежного партнера – Сибирское отделение Российской академии наук

Сибирское отделение РАН — крупнейший интегратор и основной эксперт научно-исследовательских, научно-образовательных, опытно-конструкторских и производственных организаций востока России.

17-20 марта делегация филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывала в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук и Институте энергетики ФГБОУ ВО «Иркутского национального исследовательского технического университета» в г. Иркутске.

В ходе деловой встречи между филиалом НИУ «МЭИ» в г. Волжском и Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН было заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о долгосрочном партнерстве в образовательной и научно-инновационной областях, а также информационной деятельности. Соглашение предусматривает проведение совместных научных исследований и участие в конкурсах на выполнение НИОКР. Уже организации начали работу по разработке стандарта по повышению надежности и безопасности энергетического оборудования.

О вопросе подготовки кадров для российских энергетических предприятий шла речь во время визита представителей филиала МЭИ в Институт энергетики ФГБОУ ВО «Иркутского национального исследовательского технического университета». Руководители учреждений обменялись опытом ведения образовательного процесса в рамках организации производственных и преддипломных практик для студентов и, в целом, стратегией профессионального роста. Также делегация филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском посетила Корпоративный учебно-исследовательский центр «ЕвроСибЭнерго-ИРНИТУ». Руководители филиала МЭИ и институтов г. Иркутска уверены, что новое сотрудничество даст студентам вузов возможность получить компетенции, которые будут высоко цениться у работодателей.

20210319_154855

20210318_142427