26 марта в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся отборочный этап IX сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»

DSC_0079

Новый сезон посвящен теме «Устойчивого развития» России. В основе кейсов – самые актуальные задачи ТЭК, МСК и атомной промышленности, предложенные компаниями-партнерами чемпионата. Открывая мероприятие, заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Жанна Лысакова поприветствовала участников и гостей чемпионата и подчеркнула, что МЭИ уже не первый год становится площадкой для проведения такого масштабного и значимого для технических вузов события.
На интеллектуальной площадке МЭИ свои проекты представили 28 студенческих команд по направлениям «Электроэнергетика» (в этом году изобретателям предстояло решить задачи по теме «Устойчивое развитие электроэнергетики: активные энергетические комплексы) и по новому направлению «Проектный инжиниринг» (цифровизация в строительстве и проектировании). Работы по проектному инжинирингу оценивала экспертная комиссия в составе представителей филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском, АО «Волжский трубный завод», ООО « Энергомашсервис», ОИМС, Филиал ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго». В экспертную комиссию по «Электроэнергетике» вошли представители ФПАО «Россети Юг» «Волгоградэнерго» ПО ЛЭС, АО «Волгоградоблэлектро», Филиал ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго», Московское отделение завода «Изолятор».

Участниками чемпионата площадки МЭИ стали волжане (филиал НИУ «МЭИ» в г. Волжском), москвичи (НИУ «МЭИ» в г. Москве), волгоградцы (Волгоградский государственный аграрный университет) и камышане (Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ).

В этом году в состав команд наряду со старшекурсниками вошли и первокурсники. Ведь для студентов участие в чемпионате дает многое: развитие командных навыков, поиск информации в открытом доступе и у профильных предприятий. И по мнению студентов, налаживание деловых отношений с потенциальными работодателями требует многих человеческих и профессиональных качеств. В целом же решение подобных кейсов имеет теоретическую и практическую значимость как для студенческой молодежи, так и для предприятий ТЭК и промышленности.

По итогам защит эксперты отметили высокую изобретательность студентов. Были предложены самые разнообразные решения с применением роботизированных комплексов, искусственного интеллекта, дронов и тепловизоров по направлению «Энергетика» и с использованием микрогенерационных комплексов, умных сетей для энергоснабжения удаленных обособленных объектов – по направлению «Проектный инжиниринг».

Победители будут определены в конце недели. Лучшая команда по каждому направлению выйдет в полуфинал Международного инженерного чемпионата CASE-IN.