8 февраля, в День российской науки, в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное онлайн-мероприятие

Открывая встречу, директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поздравил с праздником преподавателей, аспирантов, сотрудников вуза, поблагодарил за научные успехи, пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать инновации в наукоемких сферах.
Поздравил коллектив филиала МЭИ представитель НИУ «МЭИ» в г. Москве старший научный сотрудник кафедры «Электроэнергетические системы» Ринат Насыров.Ученый поздравил с Днем науки волжских коллег, представил разработку кафедры – 3D-тренажер для подготовки энергетиков на базе виртуальной реальности и лабораторию «Интеллектуальные электроэнергетические системы. Электродинамическая модель» и пожелал всем создавать новые и эффективные проекты.

В свою очередь заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Илья Болдырев представил видеопрезентацию об итогах научно-инновационной деятельности и достижениях вуза в этой сфере. В презентации отмечались рост патентной деятельности среди ученых филиала, развитие сотрудничества с российскими научными центрами – Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук, Центром компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем», созданным на базе НИУ «МЭИ». Были представлены новые лаборатории, одна из которых – лаборатория Цифровых технологий, созданная для выполнения государственного задания по теме: «Разработка методов и анализ способа достижения высокого уровня безопасности и конкурентоспособности объектов энергетических систем на базе цифровых технологий». И уже в этом году в лаборатории начнется апробация полученных результатов.
Среди актуальных направлений научно-исследовательской деятельности со студентами была отмечена работа над перспективными стартапами. Завершилось мероприятие демонстрацией мастер-классов сотрудников филиала.

Без заголовка2

Без заголовка