26 февраля, в Москве стартовал IX сезон международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В новом сезоне чемпионата «CASE-IN» участники займутся «устойчивым развитием» России

В пятницу, 26 февраля, в Москве стартовал IX сезон международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году участники смогут попробовать себя в большем количестве отраслей: от горного дела до «проектного инжиниринга». Новый сезон будет посвящен теме «Устойчивого развития» России.

«Чемпионат реализуется с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Соревнования чемпионата будут проходить с февраля по май в пяти лигах: Школьная лига, Лига рабочих специальностей, Студенческая лига, Лига молодых специалистов и Специальная лига. Будущим и молодым инженерам предстоит разрабатывать решения кейсов по темам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

«В этом году в основном сезоне участников ждет много нового. Изменения коснутся и Школьной, и Студенческой, и Лиги молодых специалистов. При этом мы сохраним нашу программу наставничества для участников чемпионата. К ней добавится и возможность попасть в Мастерскую управления «Сенеж», которая проводит десятки различных обучающих курсов и программ. Продолжится и практика мотивирующих встреч участников с победителями и финалистами конкурса управленцев «Лидеры России», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов на пресс-конференции ТАСС, посвященной запуску нового сезона чемпионата.

КоролевАС

Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев отметил: «В новом сезоне мы существенно расширили возможности для участников: открыли новое отраслевое направление для студентов, придумали интересные задачи для школьников и предоставим молодежи возможность попробовать себя в инженерном деле независимо от региона проживания».

Соревнования Студенческой лиги чемпионата «CASE-IN» пройдут для студентов России, Белоруссии и Казахстана в восьми отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика и новое направление «проектный инжиниринг».

В марте и апреле участников ждут очные или дистанционные отборочные этапы на базе 70 вузов и полуфиналы в каждом федеральном округе. В конце мая лучшие команды встретятся в финале в Москве.
Командам студентов в каждом отраслевом направлении предстоит решить трехступенчатый кейс: на каждом следующем этапе задания по кейсу будут усложняться. Это даст возможность попробовать свои силы в чемпионате даже студентам младших курсов, а в финал каждого из отраслевых направлений Студенческой лиги смогут пройти от 10 до 20 команд.
В основе кейсов – самые актуальные задачи ТЭК, МСК и атомной промышленности, предложенные компаниями-партнерами чемпионата. Задача «CASE-IN» – дать будущим специалистам практические навыки, востребованные на рабочих местах.
Энергетиков ждут сразу две масштабных задачи: АО «СО ЕЭС» предлагает студентам разработать решения по развитию региональных энергосистем, а ПАО «ФСК ЕЭС» – найти применение цифровым технологиям в развитии распределительной сетевой компании.

«В 2017 году в финале наша сильная и дружная команда будущих энергетиков разрабатывала комплексную программу развития энергосистемы Забайкальского края с учётом роста энергопотребления минерально-сырьевого комплекса. Мы получили уникальный опыт, который в дальнейшем неоднократно нам помогал. После чемпионата постепенно мы все устроились на работу и почувствовали себя там как рыбы в воде! Получение данных от заказчика, анализ имеющейся и поиск дополнительной информации, разработка комплексного решения поставленной задачи в сжатые сроки – эти этапы знакомы каждому участнику «CASE-IN», не говоря о развитии наверное самого важного умения – работать в команде», – поделился чемпион Студенческой лиги «CASE-IN» в направлении «Электроэнергетика», наставник и эксперт чемпионата, младший научный сотрудник Центра испытаний устройств контроля и управления режимами электроэнергетических систем НГТУ НЭТИ Глеб Нестеренко.

В 2021 году линейка отраслевых направлений Студенческой лиги пополнилась новым направлением «Проектный инжиниринг». Будущие строители и инженеры-проектировщики в ходе соревнований оценят внедрение цифровых технологий для строящегося в условиях вечной мерзлоты завода по производству сжиженного природного газа в ЯНАО.

«ИТ и цифровые решения сегодня лежат в основе как проектирования, так и подавляющего большинства процессов при реализации крупных промышленных объектов. Поэтому НИПИГАЗу важно, что кейс затрагивает digital-аспекты нашей деятельности – именно в таких условиях предстоит работать нашим молодым специалистам. Работа со студентами и выпускниками для формирования кадрового резерва из перспективной молодежи является нашей многолетней практикой, и я надеюсь, что разработка нового направления «CASE-IN» поможет в достижении этой цели», – подчеркнул директор управления персоналом и организационного развития АО «НИПИГАЗ» (партнера направления «Проектный инжиниринг») Павел Затравкин.

В 2021 году партнерами чемпионата выступили 18 ведущих отраслевых компаний: АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» (ПАО), Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «СИБУР», ПАО «Татнефть», АО «НИПИГАЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Майкромайн Рус», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Прософт-Системы», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Красцветмет», ПАО «ЯТЭК».

Партнеры предложат лучшим участникам чемпионата стажировки, практики и трудоустройство, 20 вузов-партнеров чемпионата –льготы для студентов при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Среди них: Национальный исследовательский университет «МЭИ», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Иркутский национальный исследовательский технический университет и другие.
Кроме того, победители и призеры чемпионата 2018-2020 годов могут получить президентский грант при поступлении в магистратуру.