15 февраля студенты филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском и учащиеся классов Предуниверситария МЭИ приняли участие в мероприятиях, посвященных исторической дате России – Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

DSC_2716

Утром 15 февраля студенты побывали в городском сквере воинской славы на памятном митинге и возложили цветы к памятнику «Воинам-интернационалистам». В самом филиале МЭИ была открыта приуроченная этому дню выставка фотографий «Годы, опаленные войной…», на которой представлены фрагменты времен Афганской войны 1979–1989 годов и двух Чеченских кампаний. Состоялись уроки Мужества в формате встречи студентов с ветераном боевых действий в Чечне, специалистом по работе с молодежью муниципального автономного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи «Отечество» г. Волжского Игорем Гунько и методистом центра Артёмом Пайвиным.

С первых минут встречи внимание студентов захватил рассказ гостей о событиях Афганской и Чеченской войн. Молодежи были представлены историческая справка о военных событиях с фотохроникой и собственными воспоминаниями поделился со студентами ветеран боевых действий Игорь Геннадьевич Гунько. Ветеран рассказал о том, что участие в войне – это большое испытание для зрелых людей, не говоря о 18-летних солдатах, выполнявших свой гражданский долг; о том, как приходилось хоронить сослуживцев в цинковых гробах, на которых были только фотографии; о том, как не потерять себя в кровавой мясорубке и, несмотря ни на что, сохранить человеческое достоинство. Ветеран отметил, что подвиг российских солдат не забыт в самом Афганистане: там чтят их память, и до сих пор стоят памятники с красными звездами.
Вспоминая погибших солдат и тех, кто пропал без вести, гость филиала исполнил под гитару песни, посвященные их подвигу.

Студенты слушали рассказ и песни с неподдельным вниманием и интересом и в знак искренней благодарности подарили ветерану боевых действий цветы.