25 января в России традиционно отмечается Татьянин день – День студента

Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. А указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском в этот день состоялось торжественное онлайн-мероприятие, посвященное празднику, и награждение лучших студентов за успешную учебу, участие в деятельности образовательного учреждения и активную жизненную позицию. Правительственными телеграммами депутата Государственной думы Ирины Гусевой награждены Михаил Шевченко (группа ТЭ-3-17), Федор Болдарев (группа ТЭ-1-18), Маргарита Говорухина (группа ТЭ-1-18), Мария Попова (группа ЭЭ-1-18), Анна Жидкова (группа ЭЭ-2-19), Дмитрий Агарков (группа ТЭ-3-17), Елизавета Соловьёва (группа ТЭ-2-20), Иван Пивень (группа ЭЭ-1-19), Нелли Котолкян (группа ТЭ-2-19), Ольга Чубрина (группа ТЭ-2-18).

Отметим, что накануне Татьяниного дня студенты филиала приняли участие в праздничной городской программе «ЛЁДs GO!», проходившей на озере Круглом, где играли в хоккей в валенках, катались на коньках, блистали ловкостью, сообразительностью и находчивостью в «Студенческих забавах». Некоторые студенты отдали предпочтение бизнес-тренингу на тему студенческого предпринимательства и онлайн-викторине «Студенчество навсегда!».

Руководство филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском и Студенческий совет поздравляют студентов с праздником и желают всегда стремиться к новому и достигать высоких целей!

DSC_2514

DSC_2527