В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась презентация двух новых учебных лабораторий, что стало настоящим подарком для студентов и преподавателей института к профессиональному празднику – Дню энергетика

IMG_0623-15-12-20-11-47

Благодаря поддержке НИУ «МЭИ» г. Москвы в вузе появилась лаборатория информатики им. доцента Петра Дмитриевича Васильева. А лаборатория физики, приуроченная к 100-летию создания плана ГОЭЛРО, была создана при содействии филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС». Отметим, что всесторонняя помощь НИУ «МЭИ» и компании «РусГидро» позволило открыть уже не один научно-исследовательский комплекс в филиале.
Решение увековечить имя одного из основателей филиала МЭИ заведующего кафедрой «Энергообеспечение предприятий», выдающегося преподавателя и наставника Петра Дмитриевича Васильева было принято Ученым советом филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Новая учебная лаборатория оснащена компьютерным комплексом с современным программным обеспечением. Это творческая лаборатория создана в формате хакатон. Здесь студенты сообща будут решать самые разные задачи и реализовать собственные проекты.

FullSizeRender-17-12-20-06-15

Лаборатория физики, приуроченная к 100-летию создания плана ГОЭЛРО, разделена на две части – для ведения аудиторных и научно-практических занятий. Новая лаборатория задействована в образовательном процессе по профилям подготовки бакалавриата направления «Теплоэнергетика и теплотехника»: теплоэнергетические системы и цифровые технологии, интеллектуальная распределенная энергетика, цифровые системы управления технологическими процессами; по профилям подготовки бакалавриата направления «Электроэнергетика и электротехника»: электроэнергетические системы и цифровые технологии, цифровые системы релейной защиты и автоматики, гидроэлектростанции и цифровые технологии. Практические задания будут выполняться студентами с использованием комплектов учебно-лабораторного оборудования «Механика 1», «Механика 2», «Электричество и магнетизм».

IMG_0610-17-12-20-06-15

На дистанционной презентации лабораторий первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков отметил важность появления новых возможностей, способствующих развитию современных компетенций студентов, необходимых в их дальнейшей профессиональной деятельности. Заместитель главного инженера филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Александр Холодов подчеркнул, что филиал МЭИ и «Волжская ГЭС» сотрудничают практически четверть века, и выпускники филиала являются для компании основой кадрового потенциала. Поэтому открытие новой лаборатории и для «Волжской ГЭС» является важным событием.
Руководство филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском благодарит НИУ «МЭИ» в г. Москве и филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» за плодотворное сотрудничеств в сфере подготовки высококлассных специалистов.