В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие ежегодного Волгоградского областного конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер промышленных предприятий»

В соревнованиях приняли участие 23 работника предприятий Волгоградского региона.

DSC_1776

Филиал МЭИ является генеральной площадкой для проведения значимого для Волгоградского региона конкурса. По мнению председателя комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрия Локтионова, конкурс проходит на высоком инновационном уровне с использованием современной технической базы филиала МЭИ – с компьютерными тренажерами, программно-аппаратными комплексами и стендами для выполнения практических заданий. Дмитрий Павлович отметил, что немаловажны для такого конкурса атмосфера, дух энергетического вуза, где учатся студенты, которым в будущем предстоит решать актуальные проблемы энергетики. Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяна Гензе также отметила высокий уровень организации конкурса в МЭИ и профессиональное сопровождение экспертами вуза всех этапов соревнований.

Участникам предстояло пройти четыре этапа и провести работы по выявлению и устранению дефекта электродвигателя, замене дефектных изоляторов на опоре ВЛ-0,4 кВ, оказанию доврачебной помощи с использованием робота-тренажера и проверке знаний действующих правил и инструкций с применением программного продукта. Итоги конкурса по традиции станут известны накануне профессионального праздника – Дня энергетика.