Студенческий поисковый отряд «Сталинградский рубеж» филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принял участие в очередном этапе вахты памяти, проходившем с 9 по 11 октября текущего года

Раскопки велись в Городищенском районе – местах жесточайших боев во времена Великой Отечественной войны.

раскопки 1

По словам заместителя командира отряда Алексея Кузнецова, в ходе поиска были найдены останки 28 бойцов Красной Армии. В останках одного из красноармейцев были обнаружены именной смертный медальон и личные вещи, которые были переданы в Военно-мемориальный комплекс Россошки для дальнейшего вскрытия медальона и установления личности бойца. «Наша поисковая экспедиция важна и с точки зрения изучения исторических событий, происходивших во время Сталинградской битвы, и гражданско-патриотического воспитания молодежи. Ведь ежегодно в наш отряд вступают первокурсники. Вот и в этой вахте памяти участвовали первокурсники, для которых поездка была интересной и познавательной», – поделился своими впечатлениями Алексей Кузнецов.

Отметим, что в прошлом году наши поисковики обнаружили захоронение красноармейца и передали родственникам памятную табличку бойца.

scabKuDsBTg

раскопки 3