30 сентября 2020 года в лицее г. Урюпинска состоялась презентация новой цифровой лаборатории естествознания имени доцента, кандидата технических наук, профессора кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Геннадия Федоровича Терентьева

DSC_1138

30 сентября 2020 года в лицее г. Урюпинска состоялась презентация новой цифровой лаборатории естествознания имени доцента, кандидата технических наук, профессора кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Геннадия Федоровича Терентьева.

Современная лаборатория стала новым шагом в развитии соглашения о сотрудничестве между филиалом «НИУ «МЭИ» в г. Волжском, МАОУ «Лицей» г. Урюпинска, филиалом ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». В 2017 году в лицее был создан первый в Волгоградской области энергокласс в рамках проекта «Школа молодого энергетика» с целью получения рабочей профессии электромонтера и подготовки кадрового резерва для энергетических предприятий Волгоградского региона. Идея создания такого класса принадлежала профессору Геннадию Федоровичу Терентьеву, которого год назад не стало. Но время летит вперед, и сегодня здесь появилась первая лаборатория для изучения современных тенденций цифровизации и автоматизации в энергетике, названная его именем.

Новая лаборатория оснащена оборудованием, которое позволяет обучающимся понять принципы работы электрических станций на базе возобновляемых источников энергии, в частности на основе энергии солнечного света. Здесь лицеисты узнают, как солнечная энергия преобразуется в электрическую, смогут вести мониторинг солнечной инсоляции в зависимости от времени суток и погодных условий. Максимальная мощность всей установки составляет 1500 Вт. К слову сказать, электрическое освещение класса и работа всех электроприборов уже обеспечиваются новым оборудованием.

На торжественном открытии нового учебно-лабораторного комплекса директор лицея Ирина Сагалаева поблагодарила всех организаторов проекта за возможность открыть новые научные горизонты юным естествоиспытателям. Слова благодарности прозвучали в адрес генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаила Зимина. Компания ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» активно поддерживает проекты, направленные на развитие талантливой молодежи, помогает образовательным учреждениям, инвестируя в интеллектуальный капитал.

От лица всех лицеистов со словами благодарности выступил ученик 11 «А» класса Антон Марков, который уже сегодня твердо намерен свою судьбу связать с профессией энергетика. Отметим, что в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском уже учатся 12 выпускников лицея, которые после окончания вуза придут работать в ведущие компании отрасли: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», филиал ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» и другие крупнейшие организации региона.

Интерес к техническим наукам у школьников энергокласса очевиден. Во время презентации научного комплекса и мастер-класса, который провел аспирант НИУ «МЭИ» Павел Меньшиков, лицеисты с большим интересом узнавали, как работает оборудование, что такое солнечные панели и инвертор, и наряду с журналистами регионального и городского телевидения они с воодушевлением снимали сюжет для школьных новостей о значимом для них событии. После торжественной части мероприятия учителя и учащиеся провели для гостей экскурсию по музею истории лицея и достопримечательностям столицы российской провинции – городу Урюпинску.