Новый учебный год в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском начался с торжественной  онлайн-линейки

DSC_0968

С утра в филиале звучала музыка, новичков у входа встречали кураторы и волонтеры групп. После перерыва, связанного с пандемией, студенты рады были вновь увидеть друг друга. В 11:30 коллектив филиала принял участие в  web-конференции.

Студентов, учащихся классов Предуниверситария МЭИ, родителей, преподавателей поздравили с началом учебного года ректор НИУ «МЭИ», доктор технических наук, профессор  Николай Рогалев, директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, заместитель главы города Волжского Екатерина Гиричева, заместитель начальника управления образования г. Волжского Елена Овчаренко, главный инженер филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Максим Галкин, главный инженер АО «Волгоградоблэлектро» Сергей Зубенко и заместитель главного инженера    производственного отделения «Левобережные электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго»   Семен Сметанников.

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Дмитриевич Рогалев  в приветственном слове подчеркнул, что филиал обладает современной инфраструктурой  и отличной учебной базой для подготовки специалистов в сфере цифровой энергетики Волгоградской области. Ректор пожелал студентам настроиться на учебу и использовать все возможности для реализации  своего потенциала, а преподавателям и сотрудникам пожелал успехов и удачи во всем.

Директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском  Махсуд Султанов поблагодарил всех участников конференции и пожелал студентам добросовестно учиться и получить образование, которое  станет отличным фундаментом  в жизни.  Заместитель главы города Волжского Екатерина Гиричева отметила, что  руководство и профессорско- преподавательский состав филиала ведет большую работу в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для топливно-энергетического комплекса Волгоградского региона.  Заместитель начальника управления образования г. Волжского Елена Овчаренко поблагодарила  филиал «НИУ «МЭИ» за реализацию образовательного проекта – Предуниверситария МЭИ и подготовку специалистов со школьной скамьи.

Поздравительные слова прозвучали от имени Студенческого совета и волонтеров филиала. Председатель волонтерского отряда Алексей Кузнецов  пригласил новобранцев в большую семью МЭИ и пожелал первокурсникам яркой студенческой жизни.

По традиции 1 сентября в филиале чествуют студентов, успешно сдавших ЕГЭ и поступивших в институт. В этом году студентом, набравшим наибольший балл, стала Елизавета Соловьева – выпускница Предуниверситария МЭИ, а теперь студентка первого курса группы ТЭ-2-20.  Студентами же,  набравшими больше 225 баллов,  стали  Кристина Михайлова (группа ЭЭ-2-2020), Алексей Чирков (ЭЭ-2-2020) и Алексей Чвиков (ЭЭ-3-2020). Многобалльников  поздравил директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов и вручил грамоты с памятными подарками.

После конференции  программа 1 Сентября для первокурсников продолжилась интересными мастер-классами, подготовленными  преподавателями филиала.