Торжественная онлайн-лекция, посвященная Дню России, открыла новую учебную неделю в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском

Студенты 1 и 2 курсов большинством приняли участие в мероприятии. Отметим, что активисты групп собирали материалы и вместе с лектором – ведущим библиотекарем издательского центра филиала Феликсом Ивановым готовили тематическую видеопрезентацию.

День России – праздник молодой, отмечается с 1994 года, но уже набрал популярность у россиян.    Именно 2 июня 1994 года Указом первого президента Российской Федерации Борисом Ельциным 12 июня – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – был объявлен государственным праздником Российской Федерации. Свое официальное новое название — День России — праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент России Владимир Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

На лекции студенты узнали о том, в каких российских городах День России отмечается с Днем города и почему, а также о традициях празднования.

Презентация лекции