Научно-практический семинар «Применение технологий IoT для реализации образовательной и научно-исследовательской деятельности»

2

В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в дистанционном формате состоялся научно-практический семинар «Применение технологий IoT для реализации образовательной и научно-исследовательской деятельности». Организаторами семинара выступили филиал МЭИ в г. Волжском совместно с компанией-партнером вуза Keysight Technologies.

Семинар был посвящен актуальной теме – применению современных технологий для обучения студентов и проведения научных исследований в режиме удаленной работы. Заинтересованность в теме проявил целый ряд учебных заведений. Участниками встречи стали представители НИУ «МЭИ» г. Москвы, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Дальневосточного федерального университета, Казанского государственного энергетического университета, Волгоградского энергетического колледжа, Сочинского профессионального техникума.

1

В приветственном слове директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов отметил, что современные технологии стремительно развиваются и появляется необходимость изменения формата образовательной деятельности и использования технологий онлайн-работы. Александр Шовгенин, руководитель программ по науке и образованию Keysight Technologies отметил важность применения технологий Интернета вещей в науке и образовании. Сотрудники филиала МЭИ вг. Волжском и специалисты компании Keysight Technologies представили участникам семинара современные технологии, применяемые в системах управления.

По мнению экспертов, интеграция этих технологий в учебный процесс позволяет студентам удаленно работать на реальных лабораторных установках, проводить исследования, выполнять лабораторные работы и получать полноценные знания. В ходе семинара представители вузов и компании обменялись опытом работы в дистанционном формате и отметили важность таких встреч в период проведения удаленного процесса образования.