Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принимает активное участие в подготовке международного стандарта «Медные и медьсодержащие несущие тросы для контактных сетей железных дорог»

В рамках этой работы с 27 по 29 мая 2020 состоялось 30-е заседание руководителей рабочих групп ТК-9 Международной электротехнической комиссии и консультативной рабочей группы при председателе ТК-9 в формате web-конференции. Во встрече приняли участие представители России, Италии, Японии, Китая, Франции, Германии, Великобритании, Кореи. Отметим, что российская сторона представляет проект стандарта, внедрение в жизнь которого позволит применять инновационное оборудование в каждой стране-участнике проекта. Использование контактных тросов будет способствовать повышению пропускной способности в линиях электропередачи и минимизировать потери электроэнергии.

С докладом о текущем состоянии дел по разработке стандарта выступил начальник отдела инноваций и международного сотрудничества филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Василий Курьянов, который был включен в состав Chairman advisory group (CAG) ТК-9.

В ходе заседания представители ТК-9 согласовали ход выполнения работ по созданию стандарта, который в настоящее время находится на рассмотрении экспертов национальных комитетов стран-членов МЭК, и после получения результатов голосования работа продолжится дальше.