В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в рамках гражданско-патриотического воспитания дистанционно состоялось конкурсное мероприятие, посвященное городам-героям и городам воинской славы России

В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в рамках гражданско-патриотического воспитания дистанционно состоялось конкурсное мероприятие, посвященное городам-героям и городам воинской славы России, в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Студенты 1-го и 2-го курсов подготовили видеопрезентации об исторической роли городов во время Великой Отечественной войны.

Каждая группа творчески подошла к работе: были использованы документальные материалы, литературные воспоминания участников боевых действий, поэтические иллюстрации, прозвучали голос диктора Юрия Левитана и мелодии военных лет. Группа ТЭ-2-19 посвятили свой видеоочерк Минску, ЭЭ-1-19 – Севастополю, ЭЭ-2-19 – Одессе, ТЭ-1-18 – Москве, ТЭ-2-18 – Ленинграду, ЭЭ-1-18 – Новороссийску, ЭЭ-2-18 – Сталинграду. Конкурсная комиссия в составе председателя жюри –заместителя директора филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Жанны Лысаковой, представителей деканата и старост групп пришли к единому мнению, что победила группа ТЭ-2-18, представившая город-герой Ленинград.

Для справки. Впервые в Приказе № 20 от 1 мая 1945 года Верховный Главнокомандующий назвал городами-героями Ленинград, Севастополь, Одессу и Сталинград. Признанием подвига этих городов стали учрежденные 22 декабря 1942 года медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». К 20-летию Победы 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было принято Положение о почетном звании «Город-герой». В соответствии с этим Положением 8 мая 1965 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении городу-герою Севастополю ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В этот же день вышли указы, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду и Одессе – медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивались звания «Город-герой» и «Крепость-герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. Позже городами-героями стали Керчь и Новороссийск (14 сентября 1973 г.), Минск (26 июня 1974 г.), Тула (7 декабря 1976 г.), Мурманск и Смоленск (6 мая 1985 г.).