«Практическая цифровизация энергетики на примере разработок Центра компетенций НТИ МЭИ»

 

Директор Центра НТИ МЭИ Александр Волошин провел серию вебинаров на тему «Цифровизация энергетики на практических примерах на базе разработок Центра компетенций НТИ МЭИ»

В рамках сотрудничества Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» на базе МЭИ и филиала «НИУ» МЭИ в г. Волжском, а также договоренности о взаимной координации разработок, Директором Центра НТИ МЭИ  Волошиным А.А. была проведена серия вебинаров для сотрудников филиала «НИУ» МЭИ в г. Волжском по теме «Цифровизация энергетики на практических примерах». 

Проведение серии вебинаров было приурочено к запуску новой программы исследований по цифровизации энергетики в филиале «НИУ» МЭИ в г. Волжском «Разработка методов и анализ способов достижения высокого уровня безопасности и конкурентоспособности объектов энергетических систем на базе цифровых технологий». 

Объектом изучения применения новых технологий по цифровизации энергетики стали разработки Центра компетенций НТИ МЭИ по следующим проектам: 

- Разработка программно- технического комплекса автоматизированного синтеза структурно-функциональных схем РЗА ЦПС, обеспечивающих требуемые показатели надежности и экономичности

- Разработка и внедрение комплексов РЗА ЦПС с различными архитектурами (централизованная, децентрализованная, гибридная)

- Разработка программно-технического комплекса автоматизированного синтеза схем микроэнергосистем из заданного набора элементов, обеспечивающих минимизацию капитальных и операционных затрат при обеспечении заданных показателей надежности электроснабжения потребителей

Директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов отметил важность и актуальность разработки цифровых интеллектуальных систем сбора, хранения и обработки данных для энергетической отрасли и оценил большой вклад Центра компетенций НТИ МЭИ в развития цифровой трансформации энергетики.

Энергетика, как ключевая отрасль экономики Российской Федерации, должна сохранять курс на развитие. В настоящее время диалог профессионалов важен как никогда для точного понимания трендов и поиска эффективных технологий. Существующие цифровые платформы не только позволяют продолжать работу, но и открывают новые возможности для профессионального развития.

2020-04-17 14.53.11
Волошин Александр Александрович – директор Центра компетенций НТИ МЭИ

Справочная информация

Организационная модель Центра компетенций НТИ МЭИ в соответствии с программой представляет из себя научно-образовательный центр, аккумулирующий основные компетенции в части развития сквозной технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем. Программа Центра направлена на преодоление основных  технологических барьеров НТИ Энерджинет и решения задач национальных проектов.