Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в период принятия общероссийских мер по предотвращению распространения коронавируса активно включился в добровольческую деятельность

штаб

С момента организации городского штаба «Своих не бросаем» в ряды волонтеров записались студенты со всех курсов.

Своими впечатлениями о работе волонтеров поделилась студентка первого курса, староста группы ЭЭ-2-19 Анна Жидкова: «Мы не могли не откликнуться на призыв поддержать нуждающихся в это трудное время, поэтому даже не было сомнений записаться добровольцами. В первый день своей работы мы все прошли обучение, где организаторы штаба поставили перед нами задачи и рассказали о мерах предосторожности. При входе в штаб, который находится в ЦКиИ «Октябрь», мы дезинфицируем руки и измеряем температуру. Затем нам выдают маски и перчатки. Мы работаем как диспетчеры, которые принимают заказы на поставки необходимых продуктов и лекарств. Звонков поступает много. Наша задача – записать данные звонившего (фамилию, возраст, адрес и телефон), выяснить, здоров ли человек или находится на самоизоляции по причине недавней заграничной поездки. Кстати, к такой категории групп ездят взрослые волонтеры. Мы принимаем заказы только на медикаменты и продукты питания, затем заказываем их в аптеке «Флора» и в магазине «Дончанка» (именно с ними сотрудничает штаб). Когда заказ утвержден заказчиком, мы на спецтранспорте осуществляем бесконтактную доставку. Передача продуктов идет следующим образом: нам выдают контейнер, который мы ставим у входной двери вместе с пакетом продуктов, после чего отходим от двери, соблюдая дистанцию. Человек забирает пакет, а деньги кладет в контейнер. И только после того как заказчик закроет дверь, мы забираем контейнер. Работаем мы постоянно, но не каждый день, и считаем, что наша посильная помощь особенно важна людям почтенного возраста».

Необходимо отметить, что в настоящий момент в филиале создан вузовский волонтерский штаб «Энергия добрых дел» по предотвращению распространения коронавируса. В штаб вошли как студенты, так и сотрудники филиала.

Чтобы оставить заявку о необходимости оказания волонтерской помощи по доставке продуктов, медикаментов и других жизненно необходимых вещей к месту проживания самоизолированного сотрудника или студента, следует написать на следующие электронные адреса:

 

nechaev.67.nvv@mail.ru

nvvgru1967@gmail.com

anutka11108@mail.ru

decanat_vfmei@mail.ru

 

или позвонить по телефонам:

 

8-966-785-82-05 – Нечаев Владимир Владимирович

8-906-167-09-08 – Березовая Анна Юрьевна

 

Iштаб штаб 2