В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в рамках литературно-исторического альманаха «Энергичный человек. Энергичный город» состоялась встреча будущих энергетиков с первостроителями Волжского

DSC_0538

Она была посвящена 120-летию со дня рождения основателя города Фёдора Логинова.

«Для студентов нашего филиала знакомство с личностью основателя Волжского имеет особое значение. Ведь именно наш вуз готовит специалистов для ГЭС, которую строил Федор Георгиевич», – сказала в приветственном слове заместитель директора филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Жанна Лысакова.

Специалисты Волжского историко-краеведческого музея и Центральной городской библиотеки организовали в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском выездную выставку, в которой были представлены личные документы Логинова, его вещи и книги о нем. Гости института увидели кадры кинохроники, запечатлевшие этапы строительства города и Волжской гидроэлектростанции. Волжской молодежи рассказали о том, как Федор Георгиевич Логинов выбирал название городу. Среди предложенных были Гидроград, Пятиморск, Энергоград, но Логинов остановился на простом и звучном – Волжский.

Председатель Совета Клуба первостроителей Волжского Юрий Заболотников поделился воспоминаниями своего отца о встречах с начальником великой стройки.

Обращаясь к молодежи, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева отметила, что основатель города умел принимать решения на благо людям, и при этом был готов в полной мере нести ответственность за свои решения. «Вот такие качества востребованы и сегодня. Этому надо учиться, тогда вы сможете изменить мир», – подчеркнула Екатерина Владимировна.

В честь юбилея основателя города студенты и учащиеся предуниверситария подготовили для гостей праздничный концерт.