27 января 2020 года учащиеся предуниверситария «НИУ «МЭИ» в г. Волжском и ученики школы № 14 «Зеленый шум» в рамках сетевого взаимодействия посетили Волгоградскую ТЭЦ-2

6
Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском и школа «Зеленый шум», формируя инновационную образовательную среду, проводят большую работу по внедрению исследовательских проектных технологий в практику обучения школьников. Для успешного продвижения этого направления в профориентационной деятельности участвуют региональные профильные предприятия. Система «Школа – вуз – предприятие» носит в современном образовании основополагающий характер и позволяет школьникам определиться с вузом и выбором дальнейшей профессии.

Так, в прошлом году филиал «НИУ МЭИ» в г. Волжском и школа «Зеленый шум» приступили к созданию исследовательского проекта «Повышение эффективности установки обратного осмоса» в рамках почина Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Кадры будущего для регионов». Поездка на Волгоградскую ТЭЦ-2 позволила школьникам не только познакомиться с оборудованием энергетического производства и воочию увидеть технологические процессы и масштабы работы Волгоградской ТЭЦ-2, но и в химическом цехе задать специалистам вопросы, связанные с обратным осмосом. Такие «профессиональные пробы» помогут учащимся приобрести новые компетенции.

Отметим, что экскурсия на Волгоградскую ТЭЦ-2 проходила и в рамках участия «Зеленого шума» в президентском гранте по программе: «Развитие современной образовательной среды, интегрирующей возможности общего и дополнительного образования». В ближайшее время школьники посетят ряд промышленных объектов города Волжского и Волгоградского региона.