В среду, 25 декабря, студенты 1-го курса филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в рамках гражданско-патриотического воспитания побывали на встрече с ветераном Великой Отечественной войны, тружеником тыла Евгенией Федоровной Сомкиной

IMG_20191225_144902

Мероприятие «Защитник земли родной» проводилось по инициативе Центральной библиотеки города.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена интересная лекция о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны нашими земляками. Например, Василий Григорьевич Миловатский окончил Сталинградский педагогический институт, после чего работал учителем в сталинградской школе № 93. В январе 1942 года Миловатский был призван на службу в Военно-морской флот СССР, окончил курсы переподготовки комсостава. В период с 20 сентября по 12 октября 1942 года рота лейтенанта Василия Миловатского отразила 19 вражеских контратак, уничтожив 870 солдат и офицеров противника. В августе – сентябре 1942 года Василий Григорьевич лично уничтожил 128 солдат и офицеров противника. Дмитрий Леонтьевич Чепусов 4 июля 1944 года в бою у деревни Узляны, что юго-восточнее Минска – столицы Белоруссии, в составе десантной группы в тылу противника с вверенным ему орудийным расчетом перерезал шоссе, участвуя в составе артиллерийской батареи в отражении шести атак неприятеля, уничтожил миномет, четыре пулемета и около полутора сотен солдат и офицеров Вермахта.

Вспомнили и о героях, которые заслужили это звание уже гораздо позже окончания Великой Отечественной войны – Валерии Александровиче Ростовщикове и Сергее Александровиче Солнечникове.

Сама Евгения Федоровна Сомкина была ребенком, когда началась война, ей было 9 лет. Ее семью эвакуировали из-под Москвы в Сталинградскую область. В 12 лет Евгения Федоровна начала свою трудовую деятельность и работала наравне со взрослыми. Она вспоминала, что стояли лютые морозы, до минус 40 градусов, и как не покладая рук работали женщины, дети и старики. Они шили шапки-ушанки, полушубки и стеганки для солдат, чтобы те в стужу могли хоть как-то согреться. Евгения Федоровна рассказала и о курьезе: как немцы в легких шинелях, темных очках и шейных платках кутались в одеяла и во все, что подходило для согревания – теплое обмундирование осталось в Польше, и привезти его не получалось, ведь в округе активно действовали партизаны. Фрицы, пройдя в короткие сроки пол-Европы, считали, что война – это легко и просто.

Помнит Евгения Федоровна и бомбежки, и голод, от которых гибли ее друзья, и то, как люди радовались долгожданному счастью, что страшная война закончилась.

На студентов рассказ Евгении Федоровны произвел сильное впечатление, поэтому сотрудники библиотеки предложили встретиться еще раз.

 

библиотека IMG_20191225_150222