1 декабря студенты и преподаватели филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском провели День открытых дверей для волгоградских школьников и их родителей

DSC_1192

Примечательно, что мероприятие состоялось в главном офисе предприятия-партнера вуза – Волгоградского филиала ПАО «Россети Юг».

Больше двухсот учащихся школ, гимназий и лицеев пришли познакомиться с институтом и узнать об одной из самых востребованных профессий энергетика. В холле здания гостей встречали студенты-волонтеры и студенческая команда КВН «Энергия вкуса», заряжая всех отличным настроением. Прикоснуться же к профессии можно было на интерактивных площадках под названием «Атлас профессии», где были представлены специальности инженера-электрика, инженера-проектировщика электрических сетей, машиниста котельных установок, аппаратчика химводоочистки. Здесь будущие абитуриенты приняли участие в мастер-классах, проводимых профессорами вуза. Школьники выполняли самые разные задания на учебных тренажерах, чертили чертежи, проводили химические опыты, представляли себя настоящими энергетиками, примерив защитную спецодежду, и с удовольствием фотографировались с хештегами #Я будущий энергетик России, #Я студент МЭИ. Школьники делились своими впечатлениями и подчеркивали, что их будущее связано будет с энергетикой и МЭИ.

Подробнее об образовательном процессе, учебно-научной базе вуза и возможностях трудоустройства учащимся рассказали директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, заместитель ответственного секретаря отборочной комиссии НИУ «МЭИ» Юлия Наумова и руководитель Совета молодых специалистов Волгоградского филиала ПАО «Россети Юг» Дмитрий Клюйков. «Волжский филиал МЭИ, как и НИУ «МЭИ» в Москве, обладает современными ресурсами для подготовки грамотного и конкурентоспособного специалиста для цифровой энергетики. И то, что сегодня День открытых дверей проходит в здании крупнейшей энергетической компании, говорит о востребованности выпускников МЭИ», – отметила Юлия Наумова.

Коллектив филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском благодарит за активную поддержку и заинтересованность в проведении мероприятия Волгоградский филиал ПАО «Россети Юг» в лице директора Анатолия Кушнерова и департамент по образованию администрации Волгограда в лице руководителя Ирины Радченко.