23 октября в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся официальный прием делегации Технического университета города Ильменау (Германия)

DSC_1137

23 октября в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся официальный прием делегации Технического университета города Ильменау (Германия) в составе внешнего консультанта ректора немецкого инженерного факультета Гудрун Маттис, координатора проекта германской службы академических обменов DAAD Дианы Буттерс, руководителя лаборатории в департаменте компьютерной архитектуры и встраиваемых систем Клауса-Дитера Фрица и директора Центра международных образовательных программ НИУ «МЭИ» г. Москвы Игоря Желбакова.

Делегатов приветствовали директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, заместитель главы г. Волжского Руслан Никитин и начальник управления экономики администрации г. Волжского Татьяна Волкова. Приезд гостей связан с формированием подходов многостороннего сотрудничества между городами Волжским и Ильменау. Обе стороны выразили заинтересованность в развитии социокультурного, технико-инновационного и образовательного планов. НИУ «МЭИ» связывает с ТУ Ильменау полувековое сотрудничество, которое продолжает активно развиваться. С волжским филиалом МЭИ взаимодействие началось два года назад, а уже семеро студентов побывали в летней языковой школе ТУ г. Ильменау, и старшекурсники, получив диплом МЭИ, готовы отправиться в Германию для участия в программе двух дипломов.

Представители администрации г. Волжского выразили благодарность гостям за встречу и отметили, что Волжский всегда открыт к международному сотрудничеству. Во время переговоров немецкой стороной было сказано о возможном визите весной бургомистра г. Ильменау на волжскую землю.

Для представителей ТУ г. Ильменау на несколько дней запланированы деловая и культурная программы. Ученые примут участие в академическом коллоквиуме, круглых столах и панельных дискуссиях, а также посетят АО «Волжский трубный завод», мемориальный комплекс «Мамаев курган» и музей-заповедник «Старая Сарепта».